Cuadro Kuota Khan 2017

Al comprar este producto puede obtener hasta 43 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 43 puntos de fidelidad que se puede convertir en un vale de 4,30 €.


3 290,00 €

Cuadros - Kuota - Kuota 12314 - Cuadro Kuota Khan 2017

Más detalles


  • Te lo entregamos en 24 a 72H
  • Envíos Gratuitos a partir de 69€
  • Mejor Precio Garantizado.

Cuadro Kuota Khan 2017

KHAN está especialmente diseñada para los ciclistas profesionales. Estos son algunos de los elementos distintivos del este producto de la altísima gama Kuota Cycle.

Las formas: el triángulo delantero de KHAN está diseñado para maximizar la rigidez lateral y vertical. La forma del tubo, muy amplia, está optimizada para ofrecer el máximo rendimiento a cada golpe de pedal, y al mismo tiempo permite una flexión vertical que asegura la comodidad durante las salidas más largas.

El tubo para dirección integrada de 1-1/8" a 1-1/2"  con rodamientos de contacto angular permite un manejo estable y el máximo control.

Triangúlo trasero: el triángulo trasero de KHAN comparte el mismo concepto de diseño de toda la bici, su perfil delgado minimiza la flexión lateral y amortigua las vibraciones a la rueda trasera.

Horquilla: incorpora el concepto de diseño del cuadro KHAN. La horquilla tiene, de hecho, una forma que la hace lateralmente rígida, lo que permite un excelente control y amortigua las vibraciones verticales. La puntera ha cambiado el ángulo de inclinación. Todos estos elementos reunidos dan como resultado un conjunto a la vez rígido y muy ligero.

NIPN: (Nano Material Interpenetrating Polymer Network) Se trata de un compuesto de una nueva resina especialmente desarrollada para los productos Kuota. Este compuesto especial asegura una rigidez superior y la creación de una superficie lisa, todo gracias a polímeros interpenetrados y altamente conexos entre ellos.

La fibra de carbono: se utilizó fibra de carbono ultra-rígida de altisimo módulo. Es una fibra de carbono aeroespacial utilizada en la industria militar.

TALLASXSSMLXL
TUBO DE SILLÍN, LONGITUD TOTAL449,6468,7497516,3565
TUBO HORIZONTAL, LONGITUD510525540560575
ÁNGULO DEL TUBO DE SILLÍN74.5°73.5°73.5°73°72.5°
TUBO DE DIRECCIÓN120125145160180
ÁNGULO TUBO DE DIRECCIÓN71°72°72.5°72.5°73°
CAÍDA DEL EJE DE PEDALIER (BB DROP)7068686866
DISTANCIA EJE PEDALIER - RUEDA DELANTERA573,3571,3582,5597,7603,5
VAINA INFERIOR402402402404404
DISTANCIA ENTRE EJES964,8963,5974,7992,1998,4
AVANCE DE LA HORQUILLA4848484848
ALTURA BASE782,8791811,8826,1847
RETROCESO ALTURA BASE515,8522542,8557,1576
PESO CUADRO (G)805825845865885
PESO HORQUILLA (G)340340340340340



 

Escribe una reseña

Cuadro Kuota Khan 2017

Cuadro Kuota Khan 2017

Cuadros - Kuota - Kuota 12314 - Cuadro Kuota Khan 2017

6 productos más en la misma categoría:

  • Entrega de 24 a 72h.
  • Envios gratis desde 69€.
  • Mejor Precio Garantizado.
  • Pagos Aplazados.