Cuadro Kuota K-Uno 2017

Al comprar este producto puede obtener hasta 39 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 39 puntos de fidelidad que se puede convertir en un vale de 3,90 €.


2 995,00 €

Cuadros - Kuota - Kuota 12292 - Cuadro Kuota K-Uno 2017

Más detalles


  • Te lo entregamos en 24 a 72H
  • Envíos Gratuitos a partir de 69€
  • Mejor Precio Garantizado.

Cuadro Kuota K-Uno 2017

Cuadro Kuota K-UNO está totalmente renovado. Un paso más allá hacia un producto endurance de alta gama realizado con las mejores fibras de carbono y innovadores sistemas de laminación. La mejora en este modelo, que destaca también por su gráfica, ya es evidente a partir de las formas del cuadro. El concepto se basa en una mayor absorción de las vibraciones gracias a horquilla y triángulo trasero modificados para amortiguar las vibraciones. En particular, la parte trasera proporciona rigidez torsional excepcional para evitar la dispersión de la fuerza aplicada sobre los pedales. Una característica reforzada por la caja de pedalier que ahora alberga el estándar BB 386, como en toda la gama Kuota.

Estos son algunos de los elementos distintivos del este producto de la altísima gama Kuota Cycle. El tubo para dirección integrada de 1-1/8" a 1-1/2" con rodamientos de contacto angular permite un manejo estable y el máximo control. Triángulo trasero: el triángulo trasero de K-Uno comparte el mismo concepto de diseño de toda la bici, su perfil delgado minimiza la flexión lateral y amortigua las vibraciones a la rueda trasera.

Horquilla: Incorpora el concepto de diseño del cuadro K-Uno. La horquilla tiene, de hecho, una forma que la hace lateralmente rígida, lo que permite un excelente control y amortigua las vibraciones verticales. La puntera ha cambiado el ángulo de inclinación. Todos estos elementos reunidos dan como resultado un conjunto a la vez rígido y muy ligero.

NIPN: (Nano Material Intepenetrating Polymer Network) Se trata de un compuesto de una nueva resina especialmente desarrollada para los productos Kuota. Este compuesto especial asegura una rigidez superior y la creación de una superficie lisa, todo gracias a polímeros interpenetrados y altamente conexos entre ellos.

La fibra de carbono: se utilizó fibra de carbono ultra-rígida de altísimo módulo. Es una fibra de carbono aeroespacial utilizada en la industria militar.


 

TALLAS XSSMLXLXXL
TUBO DE SILLÍN, LONGITUD TOTAL460490510530550580
TUBO HORIZONTAL, LONGITUD496520540560570593
ÁNGULO DEL TUBO DE SILLÍN75.5°74°73.5°73.25°73°72.5°
TUBO DE DIRECCIÓN100120145170205234
ÁNGULO TUBO DE DIRECCIÓN72°72°72.5°72.5°73°73.5°
CAÍDA DEL EJE DE PEDALIER (BB DROP)706868686666
DISTANCIA EJE PEDALIER - RUEDA DELANTERA560571,3582,5600,4603,5615,3
VAINA INFERIOR402402402402404406
DISTANCIA ENTRE EJES951,5963,5974,4992,8998,41012,4
AVANCE DE LA HORQUILLA484848484848
ALTURA BASE703,2733,1755,3774,4801833,3
RETROCESO ALTURA BASE124,3143,4153,4161,4174,1187,7
PESO CUADRO (G)8758909109309701.010
PESO HORQUILLA (G)380380380380380380

Escribe una reseña

Cuadro Kuota K-Uno 2017

Cuadro Kuota K-Uno 2017

Cuadros - Kuota - Kuota 12292 - Cuadro Kuota K-Uno 2017

6 productos más en la misma categoría:

  • Entrega de 24 a 72h.
  • Envios gratis desde 69€.
  • Mejor Precio Garantizado.
  • Pagos Aplazados.