Cuadro Kuota KOUGAR 2017

Al comprar este producto puede obtener hasta 26 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 26 puntos de fidelidad que se puede convertir en un vale de 2,60 €.


1 995,80 €

Cuadros - Kuota - Kuota 12251 - Cuadro Kuota KOUGAR 2017

Más detalles


  • Te lo entregamos en 24 a 72H
  • Envíos Gratuitos a partir de 69€
  • Mejor Precio Garantizado.

Cuadro Kuota KOUGAR 2017

Kuota Kougar es un producto con un gran impacto estético y técnico.

Un modelo innovador para el alto rendimiento. En la práctica es la versión aerodinámica de la bicicleta de carretera sin modificar ninguna de las características funcionales del cuadro tradicional.

Sus principales innovaciones son: Frenos delanteros aerodinámicos situados en la parte posterior de la horquilla, tubo de dirección con perfil aerodinámico, freno trasero con doble pivote detrás de la caja de pedalier, tubo de sillín y tija de sillín modificados para cumplir con las reglas de la UCI y ofrecer una instalación adecuada de la batería interna DI2, sistema de pedalier BB386.

También está disponible la versión con horquilla estándar para el montaje del freno con pivote central, opcional la tija 0°.

El kit cuadro incluye cuadro, horquilla, juego de dirección, set de frenos delanteros.

La gama de colores 2016 se enriquece con las versiones fluorescentes: naranja, amarillo, azul y verde.

Colores: Red Grey, Verde Negro, Blanco y Rojo, Negro / Naranja Fluo, Negro / Amarillo Fluo, Negro / Azul Fluo y Negro / Verde Fluo

TALLAS XSSMLXLXXL
TUBO DE SILLÍN, LONGITUD TOTAL425441471507515547
TUBO DE SILLÍN, JUNTURA400422454472481,3515
TUBO HORIZONTAL, LONGITUD510524,7539,9565575590
ÁNGULO DEL TUBO DE SILLÍN65°73.5°73.5°72.4°72.5°72.5°
TUBO DE DIRECCIÓN120125145160180200
ÁNGULO TUBO DE DIRECCIÓN71°72°72.5°72.5°73°73°
CAÍDA DEL EJE DE PEDALIER (BB DROP)706868666666
DISTANCIA EJE PEDALIER - RUEDA DELANTERA573,5571,3582,5597,7603,5618,1
VAINA INFERIOR406406406406406406
DISTANCIA ENTRE EJES969967,5978,8994,11000,51015,5
AVANCE DE LA HORQUILLA484848484848
ALTURA BASE763765,5781,5800,7819,8844,9
RETRASO ALTURA BASE113146,2151166,1172,1180
REACH359,2369,2378,5389,3393,8402,6
STACK519,3522,1542,8557,1576595,1
PESO CUADRO (G)9901.0101.0301.0501.0701.090
PESO HORQUILLA (G)440440440440440440

http://www.kuotacycle.it/es-es/content/kougar-2017

Escribe una reseña

Cuadro Kuota KOUGAR 2017

Cuadro Kuota KOUGAR 2017

Cuadros - Kuota - Kuota 12251 - Cuadro Kuota KOUGAR 2017

6 productos más en la misma categoría:

  • Entrega de 24 a 72h.
  • Envios gratis desde 69€.
  • Mejor Precio Garantizado.
  • Pagos Aplazados.